ЛОГО

Социальные отношения и интересы.

Дебет-Кредит № 41 :: Лицензия на предприятии

Дебет-Кредит № 41 (11.10.2010)
Жизнь :: Чувство долга

Внимание! архивная публикация

Эта страница содержит древнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время вероятно потеряла актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua
или выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Многие предприятия, которые в практической деятельности имеют дело с теми или иными видами лицензий, спрашивают о порядке отражения расходов на их приобретение в налоговом и бухгалтерском учете. Рассмотрим некоторые аспекты этой проблемы.

понятие лицензии

Понятие лицензии на сегодня является не столько неоднозначным, сколько применяемым во многих сферах экономической системы. Под лицензией понимают определенное разрешение. В последнее время понятие лицензии используется и в частноправовых отношениях (когда речь идет о лицензии на использование произведения как предмета лицензионного договора в авторском праве). Чаще всего понятие лицензий применяют в публично-правовой сфере. Это, в частности, лицензии:

1) на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности, связанные с выполнением определенных условий (лицензионные условия), за получение которых вносится плата;

2) на осуществление определенного вида экономической деятельности (производство, экспорт, импорт, оптовая и розничная торговля алкоголем, табаком и т.п.), выдача которых только своеобразным средством сбора бюджетных средств (при выдаче лицензии взимается плата), однако лицензионных условий при этом нет;

3) как средство регулирования внешнеэкономической деятельности (экспорта и импорта)

4) как синоним термина «специальное разрешение на пользование недрами» (хотя соответствующая синонимия сегодня в Кодексе Украины о недрах уже не используется).

Наша статья посвящена самым распространенным видам лицензий, используемых в хоздеятельности, - лицензиям на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности и лицензиям в сфере производства и оборота алкоголя и табака.

Законодательные основы лицензирования

В соответствии со ст. 42 Конституции Украины, каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом. Однако, кроме этого, законодательство устанавливает необходимость получения лицензии (специального разрешения) на осуществление определенных видов хозяйственной деятельности.

Основными законодательными актами, регулирующими порядок получения лицензий для определенных видов хозяйственной деятельности, является Хозяйственный кодекс Украины и Закон о лицензировании. Статья 9 этого Закона содержит перечень видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию. Но этот перечень не является исчерпывающим. Необходимость получения лицензий для определенной деятельности предусмотрено также многими другими законами. Достаточно часто подписчики «ДК», что обращаются на «горячую линию», спрашивают, почему тот или иной вид деятельности требует лицензии, однако в Законе о лицензировании его не указан (эти вопросы особенно часто касаются лицензирования в строительстве).

Ответ заключается в том, что согласно ст. 2 названного Закона лицензирования некоторых видов деятельности осуществляется в соответствии законам, которые регулируют отношения в этих сферах. Среди таких видов деятельности, в частности:

- профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг;

- деятельность по предоставлению финансовых услуг;

- внешнеэкономическая деятельность;

- деятельность в сфере образования, интеллектуальной собственности;

- деятельность в производстве и торговле спиртом этиловым, коньячным и плодовым, алкогольными напитками и табачными изделиями;

- строительство.

Лицензия и лицензионные условия

Лицензия - документ государственного образца (на территории Украины органы лицензирования используют бланки лицензии единого образца), который удостоверяет право субъекта хозяйствования - лицензиата на осуществление указанного в нем вида хозяйственной деятельности в течение определенного срока при условии выполнения лицензионных условий. Отношения, связанные с лицензированием определенных видов хозяйственной деятельности, регулируются законом.

Субъект хозяйствования обязан осуществлять определенный вид хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию, в соответствии с установленными для этого вида деятельности лицензионных условий.

Срок действия и плата за выдачу лицензии

Сроки действия лицензий на осуществление определенных видов хозяйственной деятельности, размеры и порядок зачисления платы за их выдачу установлен Постановлением №1755.

Предусмотрено, что срок действия лицензии не ограничен, кроме отдельных случаев (Закон от 15.12.2009 г.. №1759-VI и Постановление №1755 (см. «ДК» № 03-04 / 2010 ). Минимальный срок действия лицензий в тех исключительных случаях, когда они остались срочными, составляет 5 лет.

Пунктом 1-1 Постановления №1755 установлено, что плата за получение лицензии на осуществление видов хоздеятельности составляет одну минимальную заработную плату (кроме п. 4 этого постановления) исходя из ее размера, действующего на дату принятия органом лицензирования решения о выдаче лицензии, кроме платы , размер которой установлен законами. Кроме этого, плата за выдачу лицензии на изготовление парфюмерно-косметической продукции с использованием спирта этилового взимается в размере 20 минимальных заработных плат.

Плата за выдачу лицензии вносят после принятия органом лицензирования решения о выдаче лицензии.

Плата, вносимая субъектом хозяйствования за выдачу и переоформление лицензии, а также за выдачу копии и дубликата лицензии, зачисляется в госбюджет.

Строительные лицензии

Лицензирования хозяйственной деятельности в строительной сфере происходит в соответствии с общими принципами, определенных законами Украины от 16.11.92 г.. №2780-XII «Об основах градостроительства» и от 20.05.99 г.. №687-XIV «Об архитектурной деятельности». Порядок лицензирования определенных видов хоздеятельности в строительстве утвержден Постановлением №1396.

Лицензирование строительной деятельности и контроль за соблюдением лицензионных условий осуществляется Государственной архитектурно-строительной инспекцией и ее территориальными органами.

Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры, утвержденные приказом Министерства регионального развития и строительства Украины от 27.01.2009 г.. №47. Этим приказом определен Перечень работ осуществления хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры, для которых обязательны указанные лицензионные условия. Поэтому именно определенные настоящим Перечнем виды деятельности в строительстве подлежат лицензированию.

В названном Перечне, в частности, предусмотрена:

- деятельность по генерального подряда;

- отделочные работы (в частности установка окон, витрин, витражей, зенитных фонарей, дверей, ворот и т.п.);

- облицовка помещений;

- монтаж внутренних инженерных сетей и систем (водопровода и канализации, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, электроснабжения, электрооборудования и электроосвещения, связи, сигнализации, радио, телевидения, информационных).

Следовательно, эти виды деятельности в строительстве подлежат лицензированию.

Срок действия лицензии составляет пять лет, а для субъектов строительной деятельности, получающих ее впервые, - три года (Постановление №1396).

Лицензии на торговлю алкоголем и табаком

Согласно Закону №481, почти все виды деятельности в сфере производства и обращения (в т. Ч. Торговле) алкоголя и табака могут осуществляться только в случае получения соответствующей лицензии. Этот Закон устанавливает и виды деятельности и размеры платы за выдачу соответствующих лицензий.

Импорт, экспорт и оптовая торговля алкогольными напитками и табачными изделиями могут осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности при наличии лицензий. Импорт табачного сырья - только производителями табачных изделий, имеющих лицензию на право оптовой торговли табачными изделиями.

О порядке выдачи лицензии на алкоголь и табак

Лицензия выдается по заявлению субъекта хозяйствования, к которому прилагается копия свидетельства о госрегистрации субъекта хозяйствования, заверенная нотариально или органом, который выдал оригинал документа. Для получения лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками прилагается справка налоговой службы о регистрации электронных контрольно-кассовых аппаратов (книг учета расчетных операций), что в месте торговли.

В заявлении должен быть указан вид хоздеятельности, на осуществление которого субъект хозяйствования намеревается получить лицензию (импорт, экспорт, оптовая, розничная торговля алкогольными напитками или табачными изделиями).

В заявлении о выдаче лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками дополнительно указывают перечень электронных контрольно-кассовых аппаратов (книг учета расчетных операций), которые являются в месте торговли, а также адрес места торговли. В заявлении на выдачу лицензии на розничную торговлю табачными изделиями записывают адрес места торговли.

Требовать представления других документов, кроме указанных в Законе №481, запрещается. А названные в Законе №481 подают в одном экземпляре в копиях, заверенных нотариально или органом, который выдал оригинал документа. Заявление о выдаче лицензии и определенные Законом №481 документы подаются уполномоченным лицом заявителя или направляются заказным письмом. В случае подачи заявления о выдаче лицензии и прилагаемых к нему документов лично они принимаются по описи, копия которой выдается заявителю с отметкой о дате принятия заявления и документов и подписью лица, принявшего их.

Лицензию или решение об отказе в ее выдаче выдают заявителю не позднее 10 календарных дней со дня получения предусмотренных этим Законом документов. В решении об отказе в выдаче лицензии должно быть указано основание для отказа.

Действие лицензии приостанавливается в случае несвоевременной уплаты очередного платежа за нее на основании письменного распоряжения органа, выдавшего лицензию, на срок до уплаты задолженности.

Как видим, лицензии на алкоголь и табак не связаны с выполнением определенных лицензионных условий. Эти лицензии является инструментом наполнения бюджета.

Плата за выдачу лицензий на алкоголь и табак

Плата за выдачу лицензий в сфере оборота алкоголя и табака, в частности, составляет по лицензии:

1) на право импорта, экспорта алкогольных напитков и табачных изделий - 780 грн в год;

2) на право оптовой торговли алкогольными напитками, кроме сидра и перри (без добавления спирта) - 500 000 грн;

3) на право оптовой торговли табачными изделиями - 500 000 грн;

4) на право оптовой торговли сидром и перри (без добавления спирта) - 780 грн;

5) на розничную торговлю алкогольными напитками, кроме сидра и перри (без добавления спирта) - 8000 грн на каждый отдельный, указанный в лицензии РРО (КУРО), что в месте торговли;

6) на розничную торговлю табачными изделиями на каждое место торговли - 2000 грн. На территории сел и поселков, за исключением находящихся в пределах территории городов - 500 гривен на розничную торговлю алкогольными напитками, кроме сидра и перри (без добавления спирта), на каждый отдельный, указанный в лицензии РРО (КУРО), является в месте торговли, и 250 грн - на розничную торговлю табачными изделиями на каждое место торговли.

учет лицензий

Когда речь идет об учете расходов на получение лицензий, чаще всего возникает вопрос: можно ли лицензию признать активом и как ее классифицировать - как текущий (оборотный) или как капитальный (необратимый актив)?

Этот вопрос возникает прежде всего потому, что многие бухгалтеры пытаются приблизить бухгалтерский учет в налоговый. Так, согласно пп. 5.4.7 Закона о прибыли, любые расходы на приобретение лицензий и других специальных разрешений, выданных государственными органами для ведения основной деятельности, включаются в валовые расходы. Поэтому в налоговом учете лицензия нематериальным активом не признается в. Но это и не удивительно - ведь известно, что понятие нематериальных активов в бухгалтерском и налоговом учете различается (см. Статью «Нематериальные активы: организация учета» в «ДК» № 16/2010 ).

А в соответствии с п. 6 П (С) БУ 8 «Нематериальные активы», приобретенный или полученный нематериальный актив отражается в балансе, если существует вероятность получения будущих экономических выгод, связанных с его использованием, и его стоимость может быть достоверно определена.

Стоимость лицензии обычно известна, а будущие экономические выгоды от разрешения на осуществление определенного вида деятельности - также, как правило, очевидны.

Следовательно, в случае если лицензия получается на определенный срок, является большим от года, то она, по нашему мнению, может быть признана нематериальным активом по первоначальной стоимости в размере расходов, понесенных на ее получение, и подлежать амортизации. Однако согласно п. 25 П (С) БУ 8 амортизации не подлежат объекты нематериальных активов, не имеющих ожидаемого срока полезного использования (поэтому в случаях, когда получается бессрочная лицензия и предприятие планирует осуществлять соответствующий вид деятельности на постоянной основе, амортизации она не подлежит).

Лицензии, получаемые в год, а также те, в отношении которых законодательством установлено ежемесячную или годовую плату, и получение которых не связано с первоначальными (одноразовыми) затратами, по нашему мнению, нематериальными активами признавать не следует.

Кстати, если лицензионная плата является существенной и включение ее в расходы периода определенного квартала (месяца) значительно повлияет на финансовые показатели, предприятие может отразить лицензионную плату за определенный год пользования лицензией в составе расходов будущих периодов с последующим постепенным отражением ее стоимости в составе расходов в соответствии к вычисленных норм.

Приведем пример, иллюстрирующий ориентировочный порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете расходов на приобретение лицензий.

Пример Предприятие осуществило расходы на получение:

а) лицензии на изготовление парфюмерно-косметической продукции с использованием спирта этилового сроком на 5 лет, с внесением платы за ее выдачу в размере 17760 грн;

б) лицензии на производство спирта этилового сроком на 5 лет и внесло плату за лицензию за первый год в размере 780 грн;

в) лицензии на право оптовой торговли спиртом этиловым, спиртом этиловым виноградным, спиртом этиловым плодовым сроком на пять лет и внесло плату за лицензию за первый год в размере 500 000 грн;

г) лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками (табачными изделиями) сроком действия 1 год и внесло плату за нее за I квартал в размере 2000 грн.

Порядок отражения указанных операций в бухгалтерском и налоговом учете показано в таблице.

Таблица

Бухгалтерский и налоговый учет расходов на приобретение лицензий

№ п / пСодержание хозяйственной операцииБухгалтерский учетСумма НалоговыйучетД-тК-тВДВРа) внесена плата за лицензию за весь период действия (5 лет)

1. Уплачено за выдачу лицензии 154 311 17760 - 17760 2. Получены лицензию 127154 17760 - - 3. Начислена амортизация прямолинейным методом в течение срока полезного использования
17760 грн: 5 лет.: 12 мес. = 296 грн / мес. 23,91 133 17760 * - - 4. Спасение лицензию после окончания срока действия (при этом на момент окончания срока действия лицензии при прямолинейном методе начислено 100% износ) 133127 17760 - - б) внесена плата за лицензию сроком на 5 лет с внесением платы за первый год, отражается в составе расходов отчетного периода 5. Внесение платы за лицензию 91311780 - 780 в) внесена плата за лицензию сроком на 5 лет с внесением платы за первый год, отражается в составе расходов будущих периодов 6. Внесение плату за лицензию 39 311 500000 - 500000 7. Признано затратами отчетно в квартала в размере 1/4 годовой суммы лицензионной платы 93 39 125000 - - г) внесена плата за лицензию сроком на 1 год с внесением платы за первый квартал 8. Внесение платы за лицензию 93 311 2000 - 2000 * Сумма амортизации за весь период пользования лицензии.

Нормативная база

  • Закон о лицензировании - Закон Украины от 01.06.2000 г.. №1775-III «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».
  • Закон №481 - Закон Украины 19.12.95 г.. №481 / 95-ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий».
  • Постановление №1396 - Постановление КМУ от 05.12.2007 г.. №1396 «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности в строительстве».
  • Постановление №1755 - Постановление от 29.11.2000 г.. №1755 «О сроке действия лицензии на осуществление определенных видов хозяйственной деятельности, размеры и порядок зачисления платы за ее выдачу».
  • П (С) БУ 8 - Положение (стандарт) бухгалтерского учета 8 «Нематериальные активы», утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 18.10.99 г.. №242.

Алексей КРАВЧУК, аудитор, к.ю.н.

В командировку - на собственном автомобиле   Суть дела :: Чувство долга   Рассмотрим, как можно оформить отношения предприятия с работником, использующим личный автомобиль в служебных целях В командировку - на собственном автомобиле
Суть дела :: Чувство долга
Рассмотрим, как можно оформить отношения предприятия с работником, использующим личный автомобиль в служебных целях ....

Как миндоходив проверять ЕСВ   № 48 (2 Как миндоходив проверять ЕСВ
№ 48 (2.12.2013) :: Жизнь :: Чувство долга
С октября этого года заработали изменения по администратора ЕСВ: теперь этим вкладом заниматься Миндоходив. В «ДК» №40 / 2013 мы уже анализировали основные изменения в этом вопросе, в частности относительно отчетности по ЕСВ и справок от ПФУ. В «ДК» №48 / 2013 вы сможете дизн ...

Платежи в бюджет   № 48 (2 Платежи в бюджет
№ 48 (2.12.2013) :: Жизнь :: Чувство долга
Приказом №609 от 22.10.2013 г. Миндоходив утвердило новый порядок заполнения документов на перевод в случае уплаты (взыскания) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществления бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возврат ум ...

Похожие

Дебет-Кредит № 10 :: Учет материальных затрат в промышленности
... предприятии; 3) приобретенного у сторонних предприятий и организаций различного топлива, которое расходуется с технологической целью на получение всех видов энергии, отопление производственных помещений, транспортные работы, связанные с обслуживанием производства собственным транспортом; 4) приобретенной энергии всех видов, расходуемой на технологические, энергетические и другие производственные нужды предприятия; 5) покупаемых материалов,
banner 240x200px