ЛОГО

Социальные отношения и интересы.

Как правильно писать: девчЕнка или девчОнка? Выясняем вместе

Опубликовано: 18.02.2018


О том, как писать: «девченки» или «девчонки», - задумываются многие. Причем большинство из нас догадывается о верном варианте, но все же проверяет, используя для этого соответствующее правило русского языка. Если и вы сомневаетесь в написании слова («девченка» или «девчонка»), то данная статья вам поможет.

Общие сведения

При помощи чего можно узнать, как будет правильно: «девченка» или «девчонка»? Словарь орфографический – вот что следует использовать для верного написания названного слова. Но, к сожалению, далеко не у всех и не всегда под рукой имеется такое издание. В связи с этим рекомендуем запомнить наипростейшее правило русского языка о правописании гласных букв(в нашем случае «о» или «е») после шипящих. Его представим ниже.

Как правильно: «девченка» или «девчонка»? Выясняем вместе

Правильно ответить на заданный вопрос может довольно большое количество людей. Однако далеко не каждый из них способен аргументировать свой выбор. Ведь правило русского языка, которое касается данного слова, изучается еще в начальных классах общеобразовательной школы.

Но почему же вообще возникает такая путаница и многие люди не знают наипростейшего ответа на вопрос: «девченка» или «девчонка»? По утверждению специалистов, это связано прежде всего с тем, что буквы «о» или «е» после шипящих согласных всегда слышатся одинаково, даже в тех случаях, когда они стоят в ударном положении.

Итак, давайте разберемся вместе, как все-таки правильно пишется слово: «девченки» или «девчонки»? Словарь Даля В. И. для этого нам не понадобится. Ведь мы будем опираться только на существующие правила русского языка.


banner 240x200px