ЛОГО

Социальные отношения и интересы.

Предлог как часть речи. Каково значение предлогов в русском языке?

Опубликовано: 08.02.2018


Рассматривая предлог как часть речи,следует отметить, что это служебное слово. Он выражает зависимость местоимений либо существительных от других слов в предложении или словосочетании.

Зачем нужен предлог?

Может показаться, что предлоги, по своей сути в отрыве от контекста ничего не сообщающие, абсолютно не нужны в речи. Однако стоит попытаться убрать из разговора эти маленькие слова, как нарушится связь в предложении. Фраза просто рассыплется, словно бусы на порванной нити, на отдельные составляющие! Да и утверждать тот факт, что предлоги не несут никакой информации, по меньшей мере нелепо. Например, предложение "Больница находится ... мостом" без этой несамостоятельной части речи абсолютно не несёт информации. Ведь больница, исходя из полученной неполной информации из-за отсутствия предлога, может находиться как под мостом, так и за мостом. Так что, особенно в том случае, если мост довольно большой, данное неполное указание может сослужить плохую службу. И виной ошибки станет то, что в предложении отсутствует предлог. Какая часть речи вносит дополнительную информативность речи, обеспечивает связь слов в предложении? Уже в начальных классах учащиеся знают ответ на этот вопрос. Это предлог.Как часть речи он не является самостоятельным, однако без него глагол не может сочетаться с существительными и местоимениями в некоторых падежах.

Связь слов в предложении

Существительные и местоимения, к которым относится предлог, склоняются. Предлог как служебная часть речи входит в вопрос, который и устанавливает вид связи между словами. Например, в предложении «Николай рыбачил на реке» прослеживается зависимость между глаголом «рыбачил» и существительным «на реке». Связь между ними определяется таким образом: рыбачил (где?) на реке или рыбачил (на чём?) на реке. А в предложении «Рыбу он складывал в садок» при помощи постановки вопроса можно установить следующую конструкцию: складывал (куда?) в садок или складывал (во что?) в садок. Определяя члены предложения, предлог относят к существительному. И ещё он входит в состав вопроса, который задаётся к второстепенному члену предложения. Таким образом, предлог как служебная часть речине может выступать в предложении членом предложения, к нему нельзя задать вопрос, он не употребляется отдельно от существительного или местоимения.



Частицы в русском языке - что это? Какие есть частицы в русском языке?


Частица - одна из служебных частей речи. Она вносит в предложение дополнительные оттенки значений, а также может образовывать формы слов.

Формообразующие частицы : пусть, пускай, да, давайте -- образуют вместе с глаголом форму повелительного наклонения, например: пусть бегут, давайте мириться, да будет мир.

Частица бы образует форму условного наклонения глагола: хотел бы, сказал бы, отправилась бы.

Частицы, вносящие различные смысловые оттенки, подразделяются на

утвердительные (да, так, точно, ну да),

отрицательные (не, ни),

вопросительные (неужели, ли, разве, а, что ли),

сравнительные (как, словно, будто, точно, как будто, вроде, как бы),

усилительные (даже, еще, ведь, уже, все, всё-таки, просто, прямо),

указательные (вон, это, вот),

уточняющие (именно, как раз, подлинно, ровно),

выделительно-ограничительные (лишь, только, хоть, всего, исключительно),

восклицательные (что за, то-то, как, ну и, ведь),

выражающие сомнение (вряд ли, едва ли).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Частица - это, пожалуй, наиболее морфологически коварная служебная часть речи, которая способна образовывать новые слова, формы слов или привносить в контекст новые смысловые оттенки. Коварство частиц заключается в том, что в различных предложениях в них могут превращаться другие части речи.



Повелительное наклонение в русском языке: правило, примеры


Глагол – одна из важнейших частей речи. Он служит для описания действия, обозначения некоего процесса, то есть без него не будет совершенно ничего, лишь бессмысленное название явления, которое никак не может себя проявить, зафиксировавшись в определённом состоянии. Этой номинативной части речи свойственны такие постоянные морфологические признаки как вид, возвратность, переходность и спряжение, к непостоянным же относятся род, лицо, число, время и наклонение. О последнем и пойдёт речь в этой статье. Как определить наклонение глаголав русском языке, на что оно влияет, для чего вообще необходимо? Попробуем понять и, что немаловажно, запомнить.

Что же такое наклонение? Общее представление

В принципе, наклонение некоторые учёные определяют как «отношение к действительности». Довольно абстрактная формулировка, не особо поясняющая смысл этого морфологического признака, стоит признаться. Но если попытаться разобраться, всё становится предельно ясно.

Всего существует три наклонения. Изъявительное наклонениев русском языке указывает на реальное действие и употребляется во всех трёх временах – именно оно является самым распространённым и, следовательно, самым простым для запоминания. Или же самым сложным. Существование его в трёх временных формах позволяет спрягать глаголы всеми доступными способами, из-за чего приходится запоминать огромное количество окончаний, что не всегда так уж легко.

Повелительное наклонениев русском языке также встречается довольно часто. Оно обозначает приказ, просьбу, некую инструкцию – любое действие, которое должен выполнить человек не по своей воле, но по воле собеседника. Глаголы в повелительном наклонении существуют лишь в двух формах, что, конечно, упрощает работу с ними, но вместе с тем создаёт определённые трудности для тех, кто не является носителем русского языка и не может интуитивно подобрать правильное окончание.

Условное наклонениев русском языке, его ещё называют сослагательным, показывает нереальное действие, возможное при определённых условиях. Его называют самым простым: лишь одна форма, изменяющаяся только по родам, к которой добавляется частица – определить такой элемент в тексте не составляет никакого труда.

Теперь же, когда мы имеем базовое представление о том, что такое наклонения в русском языке, примеры помогут нам разобраться в правиле лучше.


banner 240x200px