ЛОГО

Социальные отношения и интересы.

Какие бывают компьютерные диски

Опубликовано: 05.12.2017


Хотелось бы продолжить тему записи данных на CD и DVDдиски. Однако, прежде, чем рассказывать о том, как можно переписать лицензионные диски, все-таки стоит сделать краткий обзор того, какие бывают диски для записи цифровых данных, видео и музыки.

Обзор дисков ограничим двумя форматами — CD и DVD. Для большинства пользователей разница между CD и DVD дисками заключается только в одном — на DVD влезает больший объем  данных. И следует помнить о том, что для чтения и записи CD и DVD используются разные устройства. Если с помощью DVD-привода  записать CD-диск еще можно, то  CD-привод DVD-диск даже читать не станет.

Немного цифр о весе и объеме дисков

На CD-диск можно записать до 700 мегабайт (мб) информации, а на DVD-диск – до 4,7 гигабайт (гб). Один гигабайт — это 1024 мегабайта. То есть объем DVD-диска почти в 7 раз превышает объем CD. Существуют также CD-диски на 800 мб и DVD-диски на 8,5 гб (двухслойные) .  Бывают еще мини-диски — они меньше как по размерам, так и по объему записываемой  информации. Мини бывают и CD (210 мб), и DVD (1,4 гб).

Что такое объем данных – понятие  для компьютерщиков очевидное, чего не скажешь про обычных пользователей. «Влезает больше данных» означает, что на диск помещается больший объем информации. То есть книга на 1000 страниц будет «весить» намного меньше, одна песня и уж тем более, чем фильм на 2 часа. Сравните: на один и тот же DVD диск может влезть целая центральная библиотека или один фильм в приличном качестве. Все зависит от того, какого именно типа данные вам нужно записать, от «веса» конкретных файлов.



Как записать диск мп3 в машину. Как записать музыку на диск в машину


Не нужно говорить, что с музыкой и дорога веселее. И пассажиры, и водители без любимых песен и композиций зачастую себя в пути просто не представляют. А если все это звучит на хорошей акустической системе и в высоком качестве, ощущения просто непередаваемые. Современные магнитолы и автомобильные проигрыватели поддерживают достаточного много форматов. Поговорим о том, как записать диск мп3 в машину. Хотя со стороны такой процесс выглядит очень простым, нужно учесть некоторые существенные нюансы, о которых и пойдет речь далее.

Как записать дискмп3 в машину: выбор оптического носителя

Хотя современные автомагнитолы и DVD-плееры могут похвастаться возможностью воспроизведения чуть ли всех известных аудиоформатов и распознаванием оптических носителей, кажется маловероятным, что любители музыки для прослушивания композиций в автомобиле будут использовать диски большой емкости вроде Blu-ray или специализированные носители стандарта Mini Disk.

Самыми распространенными и доступными по цене сегодня являются обычные диски CD-R и DVD-R, а также их перезаписываемые модификации RW. Записать mp3-диск в машину можно на любой носитель, однако, если использовать стандартную версию R, предназначенную только для одноразовой записи, больше на него ничего добавить не получится. Со временем диск может прийти в негодность вследствие механических повреждений, и потом его придется просто выбросить.

В этом смысле RW-диски выглядят намного предпочтительнее. Кроме того что их можно записывать снова и снова, есть возможность добавления файлов к уже имеющимся, если начальная запись производилась в режиме мультисессии. Даже при условии повреждения такие оптические носители можно подвергнуть форматированию, после чего поврежденные секторы будут просто заблокированы и при записи проигнорированы.


banner 240x200px