Смена президента: ушел Розенберг-Рожич, пришел Шалек

Смена руководителя клуба. Внеочередное общее собрание проводилось в так называемом «гомбаони Донжоградской народной школы». На повестке дня стояло наполнение комитета клуба. Единогласным решением президентом был введен в должность врачаАльфред Шалек, первым вице-президентом стал известный профессор и спортсменМилан Граф, вторым вице-президентом президент Душан Жестич. До этого роль президента успешно исполнялХинко Розенберг-Рожич, который работал над укреплением репутации клуба и особенно настаивал на привлечении иностранных тренеров.

16.6.1940

Градянски - Югославия 2:1 (празднование титула)

Сезон окончен, Гражански – двукратный чемпион! В яростном конце сезона «Пургерс» продлили свою серию досеми побед подряди стильно завоевали трофей.В поединке последнего тура в Белграде они разгромили своего давнего соперника, родную Югославию, со счётом 2:1 и завоевали свой пятый чемпионский титул в тогдашнем Королевстве.Это был сезон в которым Гражански был, по сути, «двукратным чемпионом»: после завоевания первого места в хорватско-словенской лиге, которая была отборочной группой к национальному первенству, «пургеры» также были признаны лучшей командой во всей Югославии. Финальный «хеппенинг» в последний день соревнований представлял собой двойное футбольное зрелище. На поле белградского БСК, иначе действующего чемпиона, в программе было два решающих матча. В первом матче дня БСК и загребский ГАШК встретились друг с другом, а сразу после них на одно поле выбежали Югославия и Граджански. «Пургерам» нужна была победа, чтобы закрепить титул. Перед последним туром Гражански лидировал с показателем на одно очко больше, чем у БСК, а у Славии из Сараево, занявшей третье место, был минус два. У Белграда, однако, был лучший коэффициент голов, чем у Гражански, а это означало, что они выиграют титул в случае равного количества очков. БСК выиграл у ГАШК со счетом 4:0, поэтому было ясно, что Гражански нужна победа для чемпионского титула. «Синие» дважды за одну минуту дважды поразили сетку ворот. СначалаАвгуст Лешниквзял мяч на 29-м месте и умело обыгралФранью Мару Вельфль, которая забила вперед. Сразу после этого Лешник убежал от своего вратаряЛюбиши Брочича, впоследствии известного тренера, возглавлявшего и «Ювентус», и «Барселону», и спокойно поместил его в нижний угол. Югославия сравняла счет в начале второго тайма. Защитник «Пургера»,Иван Оскар Язбиншек, на 48-й минуте сыграл рукой в ​​своей штрафной, аАлександар Петровичпоставил мяч на пенальти.. Загребский вратарьЭмиль Урх, защищавшийся в отсутствие травмированногоФранье Глазера, парадом сумел отразить удар, но Петрович набежал на отскок и все равно забил. Позже Вёльфльтоже потряс штангу ворот... Интересно, что Гражански в национальной лигене потерял ни одного очка вдали от домаи что в этом опусе [( 14504)] набрал больше очков, чем его соперники Югославия, Хайдук и ГАШК – вместе.

16.6.1957

Фламенго – Динамо 4:1 (товарищеский матч на Маракане)

Динамо на знаменитой Маракане! Динамо в Рио... А с другой стороны знаменитый Фламенго,клуб футбольных романов, самый известный бразильский футбольный клуб.Это было начало турне Динамо. в Бразилии. «Синие» были гостями турнира, организованного по случаю строительства нового стадиона «Морумби» в Сан-Паулу. Матчи группового этапа «Динамо» прошли на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро, а матчи второй группы — в Сан-Паулу. В чрезвычайно сильном турнире в группе «Динамо» вместе с «Фламенго» играла сборная «Сантос/Васко да Гама» и португальский «Белененсиш», а во второй группе участвовали «Сан-Паулу», «Коринтианс», «Севилья» и итальянский «Лацио». В первый день турнира, 16 июня,Фламенго обыграл Динамо со счётом 4:1. Например, тогдашняя звезда мирового футболаМарио Лобо Загаллоиграл за хозяев поля. Сетку растряслиДидаиЖулиньо, а синие даже дважды потрясли собственные ворота –Бранко Режек[(14505)] и [(14504)]Ивица Хорват. Однажды игроки «Динамо» забили гол на правой половине поля. Голом забилСава Антич, затем нападающий БСК, позже ОФК Белград, который усилил "Динамо" в бразильском туре. Кстати, это был третий тур «Блюза» по Латинской Америке.

16.6.1991

Олимпия – Динамо 1-3 (последний матч «синих» в Юго-лиге)

Последний матч «Динамо» в чемпионате бывшей Югославии.Победой «синие» попрощались с бывшей лигой. В Люблянеобыграла «Олимпию» со счетом 3:1и завершила соревнование, заняввторое местос отставанием на восемь очков от «Црвены звезды». Это второй сезон подряд команда Загреба финишировала на втором месте. Давор Шукер, Желько Петрович, Младен МладеновичиСаша Першонпропустили матч в Любляне. Первый гол забил бывший защитник «Олимпии»Грегор Жидан, который украл мяч на 40-й минуте, прошел мимоЗвонимира Бобана, и он обогнал двух игроков и запустил мяч в развилку. Вскоре, на 57-й минуте, роль ассистента взял на себя Бобан, иКуйтим Шалаотправил мяч под перекладину - 0-2. На 73-м раундеВладо Милошевичсократил удар головой. Завершил историю другой бывший игрок «Олимпии» в футболке «Динамо»Примож Глиха, который за восемь минут до конца забил последний гол «Динамо» в лиге Юго после передачи Бобана.

16.6.1992

Инкер Запрешич – ХАШК Цивик 1-1 (Финал Кубка, первый матч)

Это был только первый матч, перед ответным матчем «синие» выиграли видимо благодарный «аккаунт»... В первом матче исторического, премьерного выпуска Кубка Хорватии по футболу затем «Инкер» и ХАШК Градански, а сегодняшние «Интер» и «Динамо» играли в Запрешиче 1-1. Хозяева поля вышли вперед на 68-й минуте благодаряЗорану Живковичу, позднему защитнику клуба «Максимир». Он сравнял счет сЖелько Аджичемза две минуты до конца, когда мяч задел защитника «Интера», впоследствии популярного члена сборной,Звонимира Сольдыи укатился в сеть. После этого гола у «синих» даже были отличные шансы на победу, ноГоран Влаовичне преуспел. Позже Запрешич выиграл ответный матч в Максимире со счетом 1:0 и выиграл Кубок.

16.6.1996

Хорватия - Дания 3-0 (EP в Англии)

Великолепный ударДавора Шукера, которым он "перевернул" вратаряПетера Шмейхеля, почти нереальный теленаправленный пас отАлёши Асановича[(14505)] "по всему" полю, яростная игра, спасение Шмейхеля от очередной попытки навеса, ударом из центра... История помнит много подробностей из футбольного спектакля, в котором "огненные" выступали в Шеффилде. в матче 2-го тура группы чемпионата Европы в Англии победила Данию со счетом 3-0. На 53-й минуте Шмейхель сбилМария Станича, а Шукер забил первый гол с пенальти. Вскоре после этогоИгорь Штимакпотряс балку. За шесть минут до конца Шукер прострелил с левого фланга, аЗвонимир Бобанвстретил мяч в падении у «второй стойки» и выбил его в ворота. И только тогда последовало зрелище! Сначала Шукер сенсационно данкнул длинный мяч и сразу после этого почти из центра попытался навесить Шемихеля, который едва остановил его на самой линии ворот. И вот, за минуту до конца... Асанович мастерски сделал пас слева, глубоко на своей половине поля, прямо у боковой линии, и прошел мимо Шукера, который ждал мяча на другой стороне поля. поле, а затем поразил всех болельщиков ходом гроссмейстера. Два шедевра в одном действии: сначала он одним касанием (!) поймал длинный мяч и тут же протолкнул его в ворота себе, а в продолжении действия бравурным навесом перевел Шемихеля на счет 3-0! В этом матче приняли участие девять игроков, за свою карьеру выступавших за «Динамо»:Дражен Ладич,Давор Шукер, Роберт Просинечки, Звонимир Бобан,[(14504 )]Горан Влаович, Марио Станич, Звонимир Сольдо, Никола ЮрчевичиМладен Младенович.

16.6.2008

Хорватия - 1-0 (Чемпионат Европы в Австрии и Швейцарии)

Благодаря уверенной игре и всем трем победам Хорватия яростно выскочила в четвертьфиналы чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии. В матче последнего тура в коллективе синие победили со счётом 1-0. Гол забилИван Класнична 53-й минуте, используя эффективный лоу-кикДаниэля Праничас левой стороны. В этом матче сыграли семь игроков, которые в своей карьере выступали за «Динамо»:Ведран Чорлука, Нико Кранчар, Огнен Вукоевич, Дарио Шимич, Даниэль Праньич, Ерко ЛекоиНикола Покривац [(14505)].

16.06.2010

Ариджан Адеми перешел в «Динамо»

Он сделал свои первые шаги во взрослой команде, свое премьерство в Первой ХНЛ на поле Максимира – против «Динамо». Через два года, еще подростком, он начал свою карьеру – в «Динамо». И вскоре он станет – игроком с наибольшим количеством трофеев в истории клуба «Максимир».Ариджан Адемистал игроком «Динамо» ровно 10 лет назад. Два года назад у тогда еще одаренного 19-летнего футболиста из Шибеника была своего рода инициатива. В матче первенства в марте 2008 года «Динамо» обыграло «Шибеник» со счетом 5:1, а тренер гостейИвица Калиничперед журналистами в выразительном многозначительном тоне заметил: «Динамо обыграло нас со счетом 5:1, но это большой день для нас, потому что во втором тайме вы увидели парня, о котором вы много услышите в будущем и запомните его имя: Арижан Адеми. !"И Калинич забил: мы запомнили это имя, как помнит его история "Динамо". Целых четыре сезона с «синими» в Лиге Чемпионов, четыре в Лиге Европы, включая выход в европейскую весну в 1/8 финала, восемь чемпионских титулов Хорватии, пять Кубков, три Суперкубка... Впечатляющие статистические показатели, которыми обладает «Синие» новые одаренные и амбициозные поколения молодых футболистов смогут последовать за ним только приложив исключительные усилия. Адеми находится в "Динамо" с лета 2010 года, отданный в краткосрочную аренду в "Локомотив", за который выступал весной 2012 года. За клуб "Максимир" он провел 258 официальных матчей, забив в общей сложности 25 голов на позиции защитника в полузащите.. В начале этого сезона, победив "Риеку" в Суперкубке со счетом 1:0, он завоевал свой 16-й трофей в футболке "Динамо" и таким образом присоединился к двум рекордсменам в историческом списке. Вместе с Адеми лидируютМихаэль МикичиТомислав Бутина. Таким образом, если «Динамо» выиграет чемпионский титул в этом сезоне, Адеми станет независимым рекордсменом.

06.16.2013

Иосип Куже скончался

Прошло семь долгих лет с тех пор, как нас навсегда покинул наш дорогойЙосип Куже, наш коллега, соратник, друг, наш незабываемый игрок и тренер. Под его опекой «Динамо» играло в привлекательный, привлекательный, остроумный и задорный футбол, под его руководством «синие» увлекались атакующими действиями и стремились к тому, чего жаждали даже футбольные романтики на трибунах: шуткам в игре, движениям, финтам.. Вероятно, еще и потому, что дух получил прозвище «Уно ди ной», один из нас.

16.06.2018

Хорватия - Нигерия 2-0 (ЧМ в России)

Это было начало сенсации, матча, который открыл величайший период в истории хорватского футбола. В своем первом выступлении на чемпионате мира в России сборная Хорватии разгромила Нигерию со счетом 2:0 и тем самым сняла «вечный» психологический груз, «вечный» императив победить на старте. конкурса. И психологически, и, конечно же, по результатам «огненные» получили дополнительные силы для продолжения турнира, который завершили великолепным серебром. На 32-й минутеЛука Модричподал угловой, а в толпе в штрафнойПетер Этебопереправил мяч в свои ворота. На 71-й минуте, снова после подачи Модрича с углового, защитник хозяевУильям Эконгборцовским захватом обеими руками сбил с ногМария Манджукичаи Модрич с 11-го гола забил 2-0. В этом матче сыграли девять игроков, которые за свою карьеру выступали за «Динамо»:Лука Модрич, Марио Манджукич, Деян Ловрен, Шиме Врсалько, Домагой Вида, Андрей Крамарич, Марсело Брозович, Матео Ковачичи [( 14504)]Марко Пьяца.

banner 240x200px