ЛОГО

Социальные отношения и интересы.

Home News

ГЕРБ тайно раздает своим людям свертки - хунта-мэр присвоила 1,3 миллиона из госзакупок (хитрая уловка "сбивает с толку" компанию Александра Нанькова)

27.10.2023

ГЕРБ тайно раздает помощь собственному народу, в то время как тысячи предприятий буквально гибнут в кризисе, в который втянули Болгарию правящие преступники, см. Narod.bg.[(14505)]

Еще одна афера появилась на странице Министерства транспорта и информационных технологий, которое опубликовало список перевозчиков, получивших субсидии ЕС на борьбу с последствиями COVID-19 в рамках Оперативной программы «Инновации и конкурентоспособность».

Список представляет собой PDF-файл с 208 юридическими лицами и не содержит EIC компаний, что затрудняет его автоматическую обработку. И кажется, есть причина. Среди 4 компаний, получивших максимальную субсидию в 450 тысяч левов, - компания давнего муниципального советника ГЕРБ в Велико Тырново - Александра Нанькова. В списке его компания "Алекс О'К", вероятно, случайно написана с ошибкой - буква О стала цифрой 0, пишетbird.bg.

Александр Нанков также был избран на местных выборах в 2019 году, но отказался от мандата муниципального советника ГЕРБ в Велико Тырново. За прошедшие годы его компания выиграла контракты на государственные закупки на сумму более 1,3 миллиона левов и поставки для европейских проектов на 94 860 левов, - сообщает информационная система BRRD. К уже полученным 285 632 левов по программам поддержки компаний, пострадавших от пандемии, которые наш сайт отслеживает и пополняет на основе доступных общедоступных данных, добавляется еще одна помощь в размере 450 000 левов.

На данный момент BRRD обработал данные на сумму более 1,2 миллиарда левов в качестве помощи для борьбы с коронным кризисом. Результаты представлены в поисковой системе, в которой вы можете искать по названию, EIC компании, программе помощи, деятельности компании, владельцам и другим критериям.

Поврежденная кириллица или латиница

С такими удобными «ошибками» написаны имена сотен субъектов в системах прозрачности использования европейских средств и в базе данных Агентства государственных закупок. Это явление известно как «испорченная кириллица» или «коррумпированная латиница». В нем буква О становится нулевой, а буквы, графически совпадающие между кириллицей и латиницей, пишутся латиницей: А, Е, С, К, Р, М, Н становятся A, E, C, K, P, M, H.

Метод широко используется в России и был анонсирован в публикации оппозиционера Алексея Навального еще в 2013 году. Он также позволяет скрыть государственные закупки и нацелить их на заранее выбранную фирму. Это осуществляется путем внесения в систему объявления, содержащего латинские буквы. «Правильная» компания узнает об объявлении, потому что ей сообщают, как искать в системе по подставленным буквам. А "неправильные" либо не учатся, либо фатально опаздывают с подачей документов и проигрывают.

После разоблачений Навального сайт расследований Bellingcat опубликовал инструкции и программы по борьбе с коррумпированной кириллицей. Установка и использование этих программ не под силу массовому пользователю, но журналисты-расследователи часто используют их в своей работе.

Совпадение или система?

Как выяснил сайт расследований «Акчабар», та же коррупционная специальность используется и в Кыргызстане, еще одной стране, использующей кириллицу. Это разоблачает десятки замаскированных таким образом государственных тендеров. Когда высокопоставленные чиновники Кыргызстана попросили прокомментировать ситуацию, они объяснили, что это опечатка.

Это объяснение очень удобное, но когда существует система идентификации компаний по уникальному цифровому коду, как в Болгарии, оно не выдерживает критики. EIC компании является общедоступной информацией, которая указана в каждом счете и квитанции. «Случайные» ошибки в списках легко устраняются путем ввода (и публикации) ЭИК компании. Это позволяет оперативно проверить правильность написания имени на сайте Регистрационного агентства или в одной из справочных систем, на которые есть подписки у госадминистрации.

В случае со списком Минтранса этого сделано не было. Компании-бенефициары помощи даже не внесены в систему ISUN.

Вклад Болгарии в сферу коррупционного использования нашего алфавита проявился и ранее в списках ДФЗ с пресловутыми пансионами, финансируемыми европейскими фондами. Изначально в них не было даже названий компаний, только поселения с домами. Впоследствии названия появились, но без EIC и с множеством ошибок испорченной кириллицы. Журналистам-расследователям потребовались месяцы, чтобы очистить эти списки и выявить владельцев домов, но это стоило того. Были разоблачены многие бенефициары, связанные с властью. DFZ, очевидно, стремился затруднить раскрытие информации посредством неполных и ошибочных списков, которые он опубликовал, когда там был директором Румен Порожанов.

Еще один пример искаженной кириллицы был обнаружен в расследовании Бивола о Кумгатском скандале. В нем центральную роль оказалась компания «Eko Tradex Group» из Хасково, но в системе ISUN 2020 она была записана с латинской инициалой E. На практике это скрыло ее от поисковых систем Интернета. После публикации Бивола название этой компании было исправлено, но остались десятки и сотни других, названия которых содержали латинские буквы Е, О, С, А и т. д. (проверьте, нажав на буквы) Среди них – любимая правительством AD «GP Group», так как буква A в AD написана латиницей.

banner 240x200px
rss