ЛОГО

Социальные отношения и интересы.

Home News

Языковой справочник в Интернете

26.10.2023

Языковой справочник в Интернете

Структура словарного раздела

В окне поиска вы можете написать основную форму слов (например,церковь,ребенок,чистый) или их формы (церкви,дети,очищенные). Исключением являются формы прилагательных и те местоимения (числа), которые склоняются как прилагательные (например,который,некоторые, второй[(14501)],первый); их формы не указаны в руководстве.

Индивидуальные пароли содержат некоторые из следующих элементов:

1. Пароль

Пароли в основном представляют собой отдельные слова, лишь изредка они состоят из словосочетаний (например,Млада Болеслав).

Местоимения в родительном падеже образуют четыре отдельные записи (например,můjм. одушевленный,můjм. неживой,má[(14501) )] ш.,мойс.).

Субстантивные прилагательные образуют два отдельных парольных слова (например,porter,porter).

Производные слова образуют, за исключениями (см. п. связанные слова ), отдельные пароли.

2. Дивизия

Он указывается для тех слов, которые можно разделить (т.е. нет, например, для слов типаuse,opak). Более подробную информацию смотрите в пояснительном разделе. Перенос.

3. Произношение

Дается выборочно, особенно в случае заимствованных нарицательных имен, где написание и произношение явно различны, и во многих иностранных именах собственных. Был выбран метод транскрипции, привычный для языковых пособий, предназначенных для широкой публики.

4. Могу ли я

Здесь они перечислены:

  • варианты написания (например, парольballoon—balloon, парольcourse— Course);
  • морфологические варианты (например, для записиhřidel, для которой в элементе рода указан пол,hřidelž., для записи [(14500 ) )]картофельм. внесен в список неодушевленныйкартофельб.);
  • слова, которые формально очень похожи и в то же время одинаковы по смыслу (например, для ключевого словааномалияестьаномалия, аномалия).

Для многих прилагательных, которые указаны в словарях как синонимы, их использование часто зависит от выбора существительного, которое они определяют. В тех случаях, когда каждая из форм связана с разным диапазоном существительных, эти формы не оцениваются как синонимы и не заносятся в пункт «могут также» (поскольку они не являются полностью взаимозаменяемыми).

5. Это другое

Здесь они перечислены:

  • слова, которые пишутся одинаково, но имеют разное значение и форму (например, для записирысь(животное), для которой в категории рода указан род, указывается [(14500 )]rysм. неодушевленный);
  • слова, которые также могут относиться к другому роду речи (например, для ключевого словаhot, которое может быть как наречием, так и существительным, в первом случаеhot[( 14501) )] с., во второмгорячемприл.);
  • формы местоимений рода, различающиеся по длительности (например, для статьиmůj, где род указан как мужской,můjм. неодушевленный);
  • слова, формально похожие, но разные по смыслу (например, для пароляzjednatнаписаноzjednat, для пароляcleaning[(14501)] в спискеочищающий).

6. Генерал

Оно дается со всеми существительными, а также с некоторыми местоимениями и числительными.

7. Таблица фигур

Для нарицательных существительных даны формы всех падежей единственного и множественного числа. Исключением являются собирательные существительные (например,насекомые,птицы), которые употребляются только в единственном числе, и существительные во множественном числе, которые употребляются только во множественном числе. (Ножницы,Скрипка).

Для личных и географических названий даны только формы единственного числа. Исключение составляют имена во множественном числе (например,Краслице) и названия, обозначающие представителей родов, для которых даны формы в обоих числах (например,Габсбург, [( 14500)]Габсбурги).

Для глаголов формы настоящего времени, формы повелительного наклонения 1-го и 2-го лица, причастие прошедшего времени, страдательное причастие (если оно используется), переходные формы (от глаголов несовершенного вида настоящего, от глаголов совершенного вида прошедшего времени, для глаголов, имеющих обе формы, настоящего и прошедшего времени) и отглагольное существительное..

Также приведены таблицы форм избранных местоимений и числительных.

Для прилагательных отдельные формы не приводятся, так как в большинстве случаев они не проблематичны. Формы, которые могут вызвать проблемы, можно найти в разделе примеров. Формы 2-й и 3-й степени присваиваются прилагательным, а также наречиям, если они засвидетельствованы во времени.

8. Значение

Приводится выборочно и очень кратко, особенно для слов, которые пишутся одинаково, но различаются по значению (например,сжладак–ззхладак), или для слов значение которого неоднократно задается интервьюерами (например,přehršel,в основном,zevrubný).

9. Рекция

Здесь – для избранных выражений – даны связи между глаголами и существительными (например,обсуждать что-то; обсуждать что-то; обсуждать с кем-то).

10. От слова

Здесь, в исключительных случаях, выражение или соединения, из которых было получено слово пароля (например,стрелкауказывается для паролястрелка, длястрелка[(14501)] указанострелка).

Базовые слова регулярно используются для прилагательных, образованных от географических имен собственных. Если однозначно определить, произошло ли прилагательное от географического или места жительства, сложно, то слова, к которым это прилагательное может относиться, т.е. слова, с которыми оно по смыслу связано (например, для прилагательного [(14500 )]итальянский[( 14501)] даны как географическое названиеИталия, так и название населенияИтал.

В тех случаях, когда прилагательное было заимствовано в чешский язык из иностранного языка и затем только словообразовательно адаптировано, здесь приводится только географическое название (так, например, с прилагательнымbelgický, которое происходит от латинского [( 14500)]belgicusили французскогоbelgique, указывается только географическое названиеБельгия.

11. Родственные слова

Здесь они перечислены:

  • флективные формы, т.е. формы женского рода, образованные от нарицательных существительных мужского рода, если они используются на практике (например,министр,лейтенант);
  • имена жителей, если они используются, и их оттенки (например,Американский, Американский);
  • наречия, образованные от географических названий, если они используются (например,после Праги);
  • притяжательные прилагательные от личных имен собственных (например,Овидия,Марии).

12. Примеры

Они перечислены выборочно; они приводят сочетания слов или предложений, демонстрирующие использование данного выражения или его формы на практике (например, для записизамок:в замке обитают привидения; слух о старый замок; замок Окоржи; у замка Окорж; Пражский Град, Замок; Замок Кршивоклат; Спишский замок; деревня Старые Грады; деревня Новые Грады).

При выборе примеров предпочтение отдается пользовательско-проблемным связям.

13. Этимология

Происхождение слов указывается выборочно (например,verticutátor- от английскогоvertical Cut).

14. Фразеология

Они перечислены только выборочно (например,mit filipa).

15. Примечания к паролям

К ним относятся комментарии к формам написания, к отдельным формам и их частотности и т.п. Здесь также приводятся выявленные различия в данных между отдельными языковыми руководствами или в данных между руководствами и справочником, а также мнение языкового консультанта.

Под последней записью приводится список глав пояснительного раздела, к которому она относится. В них можно получить более подробную информацию об упомянутых явлениях. Общие трактовки также можно просмотреть, нажав на числовые индексы.

В конце отображается список ключевых слов, в котором также встречается искомое слово или его форма.

Структура пояснительной части

В окно поиска можно ввести все выражение, например,аббревиатура,заглавная букваили его формы, напримераббревиатуры[( 14501) )],заглавные буквыили начало выражения, за которым следует символ*, например,аббревиатура*– однако в этом случае не только слово можно искать по аббревиатуре, а также по выражениямсокращение, сокращенное и т. д.

Пояснительная часть руководства разделена на разделы. Большинство из них довольно обширны, а потому разбиты на отдельные главы, названия которых приведены в шапке. Такая структура облегчает поиск необходимой информации.

В некоторых главах имеются гиперссылки на другие главы, связанные с данным явлением, например, в главы о согласовании сказуемого с подлежащим, в главу о долголетии, в главу о написании сложных прилагательных через дефис, в глава о данных времени через дефис.

Сокращения, обозначения и пояснения

Отметки и пояснения

[]  произношение

,' значение слова

* неправильная, неупотребленная, необоснованная или реконструированная форма слова

× взаимоисключающие или конкурирующие формы

/ альтернативные или эквивалентные варианты

| Разрыв строки

>  дало, превращается в…

banner 240x200px
rss