ЛОГО

Социальные отношения и интересы.

Home News

7 способов придумать идеальное доменное имя

25.10.2023

7 способов придумать идеальное доменное имя

Но как это придумать?

Вы можете жаловаться, что все хорошие доменные имена уже заняты. Но это совсем не так. Всегда можно придумать что-то новое. Еще в 1902 году директор Патентного ведомства США сказал:

«На мой взгляд, все предыдущие достижения в различных областях будут выглядеть совершенно незначительными по сравнению с тем, что переживет нынешний век. Мне почти хотелось бы жить еще раз и увидеть грядущие чудеса», – Чарльз Холланд Дуэлл

И действительно, ему должно быть на что посмотреть. Год за годом появляются инновации, о которых предыдущие поколения и не мечтали.

То же самое и с доменным именем. Всегда можно придумать что-то новое и запоминающееся. Особенно, если вы попробуете любой из этих 7 способов и найдете идеальный вариант.

Ключевое слово поиска в качестве имени домена

Иногда красота в простоте. Просто введите ключевое слово или фразу, которую ищут люди, и о вашем доменном имени позаботятся. Выбрав ключевое слово, которое описывает вас, поисковая система Google лучше узнает, о чем ваш сайт. И это всё равно может частично помочь вам улучшить свои позиции в Google. Раньше ключевое слово в домене было сильным фактором, но сегодня ему придается гораздо меньший вес.

Однако, если вы выберете этот метод, необходимо соблюдать два важных правила.

Какие?

Во-первых, выясните, есть ли по ключевому слову хотя бы несколько сотен поисков в месяц. Если бы только 10-20 человек в месяц искали данную фразу или слово, возможно, с точки зрения SEO это не окупилось бы.

Узнать рейтинг поиска можно, например, через инструмент Планировщик ключевых слов. Просто введите ключевое слово, и вы сразу же увидите средний объем поиска в месяц.

Второе правило. Также подумайте, не сделает ли данное ключевое слово невозможным расширение вашего портфолио продуктов в будущем. В названии Alza нет ничего, что указывало бы на то, что это прежде всего интернет-магазин электроники. И именно поэтому у них также могут быть духи или игрушки на одном сайте. Если люди увидели в доменном имени слова «электрика», «электроника» или что-то подобное и начали искать игрушки, они предпочли бы перейти на другие домены. Ведь они не ищут электронику.

То же самое относится и к локальному поиску. Я не рекомендую указывать в доменном имени город или регион. Если бы в будущем вы расширились и люди из Тренчина увидели бы Братиславу в домене, они бы не стали особо нажимать на ваш результат поиска.

Предположим, что языковая школа в Братиславе имеет ключевое слово «языковая школа Братислава» в качестве доменного имени jazykova-skola-bratislava.sk. Если бы кто-то ввел в поиск «Языковая школа Тренчин», и даже если бы у вас был филиал в городе, ваш домен не был бы релевантным для этого пользователя.

Попробуйте мозговой штурм

Кто бы его не знал. Это один из самых известных творческих приемов создания великих идей. Вопреки распространенному мифу, согласно которому прорывные идеи — это работа одного гения. Так было не всегда. Так зачем же придумывать имя для своего домена самостоятельно?

Мозговой штурм позволяет собрать больше голов вместе. Лучше всего объединить людей из нескольких сфер, от маркетинга до продаж, до простых сотрудников, хорошо знакомых с философией, видением и направлением компании.

Название компании/торговая марка

Имя компании или бренда в качестве доменного имени выгодно для компаний, которые проводят сильные кампании по брендингу или планируют кампании по брендингу в будущем. А также известным личностям, чье имя можно считать известным брендом.

Просмотрите словарь иностранных слов

Словарь предназначен не только для пополнения словарного запаса или выяснения значений разных слов. В нем вы также можете найти вдохновение для своего доменного имени. Вам даже не обязательно за это платить. Просто зайдите в ближайший книжный магазин и просмотрите тысячи возможных слов. Вы обязательно там что-нибудь найдете, а может быть, это подскажет вам идею для домена.

Словарь иностранных языков

Изучение иностранного языка — не единственная причина, по которой стоит взять словарь английского, немецкого, испанского, латинского или любого другого иностранного языка.

Например, если бы у вас был блог о жилье, латинское слово «dulcisdomus», что переводится как «милый дом», могло бы вас вдохновить.

Или как насчет домена «magnumopus», который переводится как «великая работа» и используется для обозначения работы, благодаря которой художник, ученый или философ достиг наибольшей известности. Она станет отличным выбором для веб-сайта, который хочет представить широкой публике и студентам великие произведения различных художников и мыслителей.

Соединяйте части разных слов

Если вы хотите поднять свой словарный запас на более высокий уровень, вы можете сделать следующее. Составьте список из нескольких слов, описывающих ваш бизнес.

  1. записывайте все, что приходит на ум, что связано с вашей местностью
  2. в следующем столбце напишите слова, выражающие вашу философию, ценности или результат, которого вы хотите достичь

И что дальше?

Начните комбинировать слова или их части, чтобы создавать совершенно новые.

Например, если вы хотите открыть ресторан, один столбец может содержать следующие слова: ресторан, ресторан, еда, еда...

В следующем столбце вы можете написать, например: вкусно, вкусно, exquisito (вкусно по-испански), deliciosa (вкусно по-испански), здоровье, полезно...

Отсюда можно сделать как минимум одно предложение по доменному имени: Restaurantexquisito.sk. или mnamyfood.eu.

Используйте новые креативные окончания домена

Если вы не можете придумать ничего для обычных окончаний, таких как.sk или.eu, возможно, пришло время использовать некоторые из новых окончаний. Вы можете даже не осознавать этого, но многие из них предлагают вам действительно творческие возможности.

Концовка Like.to на первый взгляд не интересна. Но посмотрите на это немного по-другому.

Что, если бы вы были курьерской компанией и люди отправляли бы посылки через вас? Домен www.posli.to звучит неплохо, что скажите. На момент написания этой статьи он все еще доступен. Обновление: Домен больше не доступен.

banner 240x200px
rss