ЛОГО

Социальные отношения и интересы.

Home News

Создание компании за 11 простых шагов

26.10.2023

Создание компании за 11 простых шагов

Полное руководство по открытию бизнеса за 11 простых шагов.

Первый вопрос, который встает перед будущими предпринимателями – создавать ли простое общество с ограниченной ответственностью (j.d.o.o.) или классическое общество с ограниченной ответственностью (d.o.o.). Обе организационные формы имеют свои преимущества и недостатки.

Установленная разница между j.d.o.o. и classic d.o.o. заключается в размере уставного капитала.

Минимальный размер уставного капитала, необходимый для создания j.d.o.o., составляет 10 кун, а минимальная номинальная сумма доли бизнеса – 1 куна.

Для создания классической компании d.o.o. требуется минимальный акционерный капитал в размере 20 000 кун, при этом номинальная сумма доли бизнеса не может быть меньше 200 кун. В обоих случаях уставный капитал компании должен быть оплачен денежными средствами.

Простая компания не распоряжается всей прибылью

Дж.до.о. может быть учреждено максимум тремя людьми, но только один человек может быть членом правления (директором), отвечающим за деятельность компании. Членами компании являются ее учредители и владельцы.

Простая компания должна внести в обязательные резервы четверть прибыли, указанной в годовых финансовых отчетах. Законодательные резервы могут быть использованы только для увеличения уставного капитала и покрытия убытков компании, которые не могут быть покрыты за счет прибыли текущего периода.

Уставный капитал j.d.o.o. можно увеличить до размера минимального уставного капитала, необходимого для учреждения d.o.o. (20 000 кун). В этом случае j.d.o.o. преобразуется в d.o.o.,поэтому необходимо внести изменения в социальный контракт или декларацию о создании компании. Этим актом также прекращается юридическое обязательство по внесению прибыли в обязательные резервы компании.

Член правления компании не обязан быть трудоустроен в компании, однако, если он не застрахован по здоровью и пенсии на другом основании, ему придется заключить с компанией трудовой договор.

Учредить компанию возможно через сервис hitro.hr, наняв юридическую фирму или нотариуса. Создание компании занимает от восьми до 10 рабочих дней.

1. Выбор названия компании

Так как судья принимает решение о названии компании, подготовьте несколько вариантов, так как это сэкономит вам и время, и деньги. Компания не может использовать те же или схожие с уже существующими названиями, зарегистрированными в судебном реестре компетентного коммерческого суда. Названия компаний вы можете проверить на портале Судебного реестра https://sudreg.pravosudje.hr/registar/f?p=150:1 или лично в Судебном реестре Хозяйственного суда.

Зарезервировать название компании можно через сервис hitro.hr, наняв юриста или нотариуса, либо лично в Хозяйственном суде. Все, что требуется, это заполнить форму и оплатить судебный сбор в размере 10 кун за резервирование одного имени.

Хозяйственный суд должен принять решение о резервировании имени в течение трех дней. Резервация действительна в течение 30 дней, и если в течение этого срока не будет подано заявление о внесении компании в судебный реестр, зарезервированное имя будет удалено.

Уже на первом этапе вы столкнетесь с нелогичными бюрократическими требованиями. Законодатель разрешил вам использовать имена на языках стран ЕС, а также на латыни и древнегреческом языке, но вы должны объяснить их значение Хозяйственному суду и приложить копии страниц словаря используемого вами языка.

В связи с названием компании подумайте об узнаваемости интернет-домена. Зарегистрировать его можно легко и бесплатно (если компания и доменное имя совпадают), но только после того, как компания будет учреждена. Домены зарегистрированы на www.dns.hr.

2. Выбор мероприятий

Выбор вида деятельности необходим при регистрации любой формы коммерческого общества или торговли. Проверьте список видов деятельности в Национальной классификации видов деятельности.

Виды деятельности, которые вы выберете, будут указаны в вашем уставе. Введите все виды деятельности, которыми вы планируете заниматься, включая те, которые могут быть в ваших планах на будущее. При регистрации это ничего не стоит, а пополнения платные.

Основной вид деятельности будет подтвержден при статистической классификации в Национальном бюро статистики, которое выдает справку с кодом основного вида деятельности.

3. Заключение социального контракта

Если вы учреждаете компанию не самостоятельно, а с одним или несколькими партнерами, вам необходимо определиться со своими взаимоотношениями и правами, а также с тем, как вы будете управлять компанией. Эти решения включены в социальный контракт, поэтому нелишне будет проконсультироваться с юристами.

Социальный контракт подписывается нотариусом, и при подписании договора должны присутствовать все учредители. Среди документов вам понадобится удостоверение личности или паспорт, перечень видов деятельности и подтверждение бронирования названия компании.

Стоимость услуг нотариуса зависит от количества учредителей компании и колеблется от 2000 кун и более.

4. Оплата уставного капитала

Основной капитал проще всего оплатить в Fina, с которой заключило договоры большинство банков. Основной капитал выплачивается на временный банковский счет, не обязательно на тот, где у вас будет бизнес-счет. Большинство банков взимают комиссию за платежи/снятие средств с текущего счета на жиро-счет компании, поэтому спросите Fina, какие банки предлагают эту услугу бесплатно.

5. Регистрация компании

Через свой сервис hitro.hr или через государственного нотариуса Fina направит документацию, собранную на первых четырех этапах, в компетентный Коммерческий суд, который в течение трех дней примет решение о регистрации компании. После того, как суд зарегистрирует компанию в судебном реестре, решение об этом и свидетельство ОИБ компании будут переданы либо нотариусу, либо в Fina.

Судебный сбор за учреждение компании составляет 400 кун для d.o.o. и 60 кун за j.d.o.o.

6. Изготовление печатей

Для постановки печати необходима копия решения о регистрации в реестре судов. Стоимость изготовления печати от 150 до 200 кун. Банки больше не настаивают на штампе при открытии расчетного счета, но он необходим для заверения документов в налоговой инспекции, договоров с бухгалтерскими службами и т.п.

7. Государственное бюро статистики

Регистрационный номер и код основного вида деятельности вы получите в Национальном бюро статистики после классификации субъекта хозяйствования согласно Национальной классификации видов деятельности. Если вы сделаете это через сервис hitro.hr, вам придется сутки ждать решения статистического управления. Решение Центрального бюро статистики вы можете получить самостоятельно в Загребе, Бранимирова 19, в течение часа-двух.

Из документации вам понадобится форма РПС и Решение о регистрации в реестре судов.

8. Заключение договора с бухгалтерским обслуживанием

Если вы не открываете бухгалтерскую службу или не планируете нанять бухгалтера, вам необходимо заключить договор с бухгалтерской службой. Вам необходимо будет приложить этот контракт к другим документам, которые вы подаете в налоговую администрацию.

9. Выбор коммерческого банка

Для открытия расчетного счета в коммерческом банке необходимо Решение о регистрации в судебном реестре и Уведомление о классификации субъекта хозяйствования. В банке вы получите Карточку для подписи, которая вам понадобится при регистрации в налоговой администрации.

После открытия транзакционного счета в Fina вы можете запросить перевод учредительного депозита компании.

10. Заявление на пенсионное и медицинское страхование

Компания, владелец компании и сотрудники должны быть зарегистрированы в системе пенсионного страхования, что также является регистрацией для медицинского страхования. В течение 15 дней с момента регистрации компании это может сделать ваш бухгалтер или вы лично в офисе ХЗМО или через е-Мировинско https://lana.mirovinsko.hr/upute/html/.

11. Налоговое управление

Компания должна зарегистрироваться в Налоговой администрации, которая отвечает за штаб-квартиру компании, чтобы быть зарегистрированной в реестре налогоплательщиков. Для отчетности в налоговую инспекцию необходимы следующие документы:

• копия решения Хозяйственного суда

• уведомление о классификации по Национальному классификатору деятельности

• копия договора на бухгалтерское обслуживание

• копия договора аренды офисного помещения

• копия подписной карты

• отчет о мажоритарном владении и объединении компаний

• Форма данных ОП

Налоговая администрация просит вас задекларировать свое вступление в систему НДС. Если вы планируете доход более 300 000 кун, вы обязаны вступить в систему НДС.

Предприниматели, которые хотят продавать напрямую клиентам в других странах ЕС, т.е. напрямую приобретать товары и услуги у поставщиков из других стран ЕС, обязаны получить так называемый номер НДС ЕС.

Статья взята с портала https://prvian.hr/

banner 240x200px
rss