ЛОГО

Социальные отношения и интересы.

Home News

Почему возникает красный плоский лишай?; Похожие темы

26.10.2023

Почему возникает красный плоский лишай?; Похожие темы

Красный плоский лишай – кожное заболевание, которое может проявляться на коже и слизистых оболочках. Оно очень часто носит длительный характер и, как и сыпь, не проходит сразу, поэтому требуется немало терпения со стороны пациента и врача, чтобы лечение прошло максимально успешно.

Лишай на коже вызывает ощущение сильного кожного зуда и дискомфорта, что зачастую является первой причиной обращения к дерматологу. Красный лишай по определению является аутоиммунным заболеванием неизвестной причины, поражающим кожу и слизистые оболочки. Красный лишай впервые был описан Капоши (в 1892 г. как лишай рубер пемфигоидный, а позже Дарье определил его гистопатологические особенности. Клетки иммунного ответа атакуют клетки кожи, что приводит к образованию этой сыпи, а течение самой иммунной реакции - непростая причина появления лишая не ясна и всегда требует детального диагностического обследования, определяемого врачом после беседы с больным.

Обязательно определить состояние печени и сделать маркеры на гепатит С из крови, поскольку считается, что лишай – это реакция кожи на вирус гепатита С.

Помимо этого вируса, лишай может появиться и после других вирусных заболеваний, например гриппа, а также после введения некоторых вакцин. Некоторые случаи лишая также связаны с вирусными инфекциями, например, вызванными вирусом Эпштейна-Барра, цитомегаловирусом, вирусом ветряной оспы, вирусом герпеса человека, вирусом папилломы человека и вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Было обнаружено, что у некоторых пациентов с дефицитом витамина D и фолиевой кислоты в крови наблюдается связь с образованием лишая. Витамин D является солнечным витамином, поскольку он синтезируется в организме в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей, а также его можно поступать с пищей – его больше всего в рыбьем жире и мясе, молоке и молочных продуктах, яичном желтке.,тунец, лосось, скумбрия, печень, яйца, масло и йогурт. Получить его в достаточном количестве через пищу невозможно, поэтому людям, испытывающим дефицит витамина D, необходимо принимать его в виде капсул, спрея или капель.

Фолаты относятся к группе витаминов группы В, растворимых в воде. Они содержатся в растительной и животной пище. Термин «фолиевая кислота/фолат» происходит от латинского слова «folium», что означает «лист», поскольку впервые он был выделен из листьев шпината. Фолат – это форма, которая содержится преимущественно в продуктах питания и в организме человека, в 90% случаев в виде 5-метилтетрагидрофолата (5-МТГФ), а фолиевая кислота является основным ингредиентом пищевых добавок, служащих добавкой к пище. прием витамина В9. Дефицит фолатов может быть связан с их недостаточным поступлением с пищей или с мутацией гена N5, N10-метилентетрагидрофолатредуктазы. Недостаточное потребление пищи встречается у беременных женщин, кормящих матерей, недоношенных детей, пожилых людей, лиц, зависимых от алкоголя, пациентов, принимающих пищу минуя пищеварительную систему, пациентов, находящихся на гемодиализе, пациентов со злокачественными и воспалительными заболеваниями.

Лишаноподобная сыпь, также называемая лихеноидной лекарственной экзантемой, может возникать как реакция на определенные лекарства, например, лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, артрита, высокого кровяного давления, малярии и диабета, обезболивающие и антибиотики.

banner 240x200px
rss