ЛОГО

Социальные отношения и интересы.

Home News

ВЫХОДНЫЕ: Принц Баттенберг вошел Новогодняя елка в Болгарии и ассистент в Томас Эдисон украсить его огни

26.10.2023

Хорошо Может ли сегодня представиться Рождество без елки с разноцветными огнями, игрушками, гирляндами и подарками под ней. Или хотя бы праздник без елочной ветки, украшенной Вифлеемской звездой. Впервые елку болгарин увидел в канун Рождества в казарме русских офицеров во время Освободительной войны. Однако официально елку выставили на новогоднем балу, организованном князем Александром Баттенбергом. После этого он появляется на рождественских и новогодних праздниках и в Военном клубе в Софии, а также в Доме культуры "Славянская беседа" и других престижных местах. Екатерина Каравелова, жена премьер-министра Петко Каравелова, также была одной из первых, кто популяризировал традицию в нашей стране. Она провела первый в столице светский салон, где вокруг рождественской елки собирались знатные дамы и жены послов.

Однако до конца Второй мировой войны елка оставалась чужой для болгар и ставилась только в домах интеллигенции и зажиточных городских слоев. И не столько как символ Рождества, сколько как праздничное украшение и демонстрация социального статуса. Однако в середине 1950-х зеленое дерево быстро навязали советскому образцу, и возле него уже в деревнях веселятся дети и взрослые. Но, как и в СССР, встречали Деда Мороза и Белоснежку в канун Нового года, а не в тогдашнее «отменённое» религиозное Рождество.

Хотя сегодня празднование у зеленого дерева считается христианским обычаем, традиция идет из незапамятных времен. Темным предшественником рождественских украшений были и другие деревья – преимущественно дубы. На них древние германские племена вешали конечности или головы побежденных в бою врагов в качестве жертвы и благодарения богам.

Любопытен факт, что римляне украшали деревья свечами и мелкими предметами во время торжеств в честь бога Сатурна. Во время рождественских праздников скандинавы украшают свои дома и сараи вечнозелеными растениями. Они считали, что эти растения — обещание возвращения весны после самого короткого дня в году — 21 декабря. Одна из древнейших легенд о рождественской елке связана со святым Бонифацием (VIII век), почитаемым апостолом и новообращенным в Германии. Проповедуя христианство, он использовал ольху и ее треугольную форму как аналогию Святой Троицы.

Существует множество версий происхождения рождественского обычая в его современном виде. В 1521 году в Эльзасе принцесса Мекленбургская показала местным дамам украшенную рождественскую елку. Позже, после замужества с герцогом Орлеанским, она привезла этот обычай в Париж. В 19 веке обычай распространился среди европейской аристократии. В Британии этим занимается принц-консорт Альберт, муж королевы Виктории. В самой Германии рождественская елка окончательно получила распространение после франко-прусской войны в 1870 году. Тогда офицеры приказали ставить украшенные елки в лагерях, чтобы поднять боевой дух и настроение солдат. После окончания войны они взяли его в свои семьи. Таким образом, елка быстро стала неизменной частью рождественских праздников как в Европе, так и в Америке. В России елку ввел царь Петр I к новому 1700 году.

Украшение елки одинаково во всем мире. На вершине дерева помещена звезда, которая символизирует путеводный небесный свет, указавший путь трем волхвам при рождении Иисуса Христа в пещере Вифлеема. Считается, что первое электрифицированное дерево было работой Эдварда Джонсона, помощника Томаса Эдисона. В 1882 году ему пришла в голову идея повесить лампочки на рождественскую елку в его доме в Нью-Йорке. Там он зажег 80 красных, белых и синих лампочек, соединенных вручную.

Самое известное дерево — дерево в Рокфеллер-центре в Нью-Йорке. Традиция, продолжающаяся и по сей день, зародилась в 1931 году. Во времена Великой депрессии строители воздвигли на площади всего лишь 6-метровое дерево и украсили его бумажными гирляндами и консервными банками. Сегодня каждый год отбирают ель европейскую высотой не ниже 33 метров, перевозят ее на грузовике на Манхэттен, а на ее вершине сияет огромная звезда из хрусталя Сваровски.

Согласно Книге рекордов Гиннеса, самая высокая в мире срезанная рождественская елка — это ель Дугласа высотой 67,36 м (221 фут), установленная и украшенная в торговом центре в Сиэтле, штат Вашингтон, в декабре 1950 года.

Однако климат и местные традиции наложили свой отпечаток на ритуалы в разных уголках мира. В Швеции, например, елку украшает отец. Там действует табу, согласно которому никто другой не имеет права его видеть, пока подарки не будут разданы. Вместо елки вьетнамцы украшают ветками персика. В странах Латинской Америки и вообще в южном полушарии рождественскую елку заменяют пальмой, усыпанной ватой, которая должна имитировать снег. В Австралии то, что называют рождественской елкой, на самом деле является агрессивным, полупаразитическим видом омелы. Цветет как раз к праздникам желто-оранжевыми цветками. У нас до сих пор жива средневековая традиция вешать перевернутую рождественскую елку как символ Святой Троицы.

Два города, Рига и Таллинн – столицы Латвии и Эстонии – давно враждуют из-за того, у кого первая в мире украшенная рождественская елка. По словам латышей, самая ранняя в мире церемония, включавшая украшение рождественской елки бумажными цветами, пение и танцы вокруг нее, а затем поджог через несколько дней, состоялась на городской площади Риги в 1510 году. Но жители Таллинна утверждают, что они были первыми. записать, что в 1441 году у них была рождественская елка, украшенная фруктами и свечами, которую также зажигали в конце для здоровья и процветания.

Константин Сабчев
banner 240x200px
rss