ЛОГО

Социальные отношения и интересы.

Home News

Юзеф Майхрак о выборах в Польше

25.10.2023

Главным освящением был архиепископ Бернар Бобер, а соосвященителями - нунций Никола Джиразоли и почетный епископ Андрей Имрих.

Епископ Франтишек Трстенский – уроженец Тврдошина, до сих пор работал приходским священником и благочинным в Кежмарке.

Рукоположение архиерея, на котором присутствовало более 4000 человек, началось после чтения Евангелия с пениемVeni Creator Spiritus(Приди, Дух Святой). Затем был представлен кандидат и зачитан латинский и словацкий текст буллы о назначении нового епископа.

После проповеди, с которой выступил главный хиросвятитель, последовали обеты кандидата в епископы и ектения всем святым. В этот момент главный хиротонис и архиереи-сохиротоники преклонили колени, а кандидат во епископы лег на землю.

Затем последовала сама церемония рукоположения. Оно было связано с возложением рук – первосвященник молча приближался к стоявшему перед ним на коленях кандидату, чтобы возложить руки ему на голову. После него то же самое сделали и другие архиереи.

Затем главный освящатель возложил открытый евангелист на главу избранного архиерея изЕвангелия от Луки«Дух Господень на Мне» и прочитал освященную молитву.

Затем последовало миропомазание, вручение евангелисту и архиерейских знаков отличия - перстня (на пальце правой руки), солида, митры и пастырского (архиерейского посоха).

Архиепископ Бернард Бобер помазывает Франтишека Трстенского маслом. Фото: TASR/Вероника Михаликова

На золотом архиерейском перстне изображен ягненок, сидящий на запечатанной книге. На внутренней стороне выгравирован епископский герб Монссы. Франтишек Трстенский.

Архиерейский костыль, использованный при рукоположении, представляет собой редкую старинную готическую пастораль «Мартин», одну из немногих сохранившихся во всей Европе готических пасторалей, которой спишские епископы пользовались в особо торжественных случаях.

Принятие на себя должности епархиального епископа Спишской епархии.

Затем первосвященник пригласил рукоположенного епископа сесть на кресло. Этим актом он вступил в должность епархиального епископа Спишской епархии.

Седьмая свеча была зажжена на алтаре в знак того, что архиерейское кресло уже не пустует. Затем новорукоположенный епископ отложил пастырское слово и получил целование мира и поздравления от настоятеля и всех архиереев.

В завершение церемонии, после молитвы после причастия и пения гимна Te Deum Laudamus (Тебе, Боже, восхваляем), новый епископ Спишской епархии в сопровождении двух сосвятителей миновал собор и площадь перед собором, благословляя присутствующих верующих. После окончания гимна последовали приветствия.

Апостольский нунций в Словакии Никола Гирасоли выступил первым как представитель Святейшего Отца. После него выступил епархиальный епископ Нитры и вице-президент Конференции епископов Словакии Вильям Юдак, который приветствовал новорукоположенного епископа в конгрегации словацких архиереев.

Вспомогательный епископ Спиша Ян Кубош возлагает руки на нового епископа Франтишека Трстенского. Фото: TASR/Вероника Михаликова

Затем последовала речь приходского священника в Лендаке Яна Мархефки, который от имени всех священников поприветствовал новорукоположенного епископа.

Впоследствии семья Лысых поговорила с новорукоположенным епископом и, наконец, произнес свою речь новорукоположенный епископ Франтишек Трстенский.

Музыкальную сторону литургии обеспечил церковный хор из Спишска-Нова-Вес под руководством Зузаны Болибруховой, на органе играл Кристиан Мачак.

На святой мессе, связанной с епископским рукоположением и вступлением в сан, присутствовало более 20 епископов из Словакии, Чехии, , Венгрии и Латвии. В нем также приняли участие Страговский аббат премонстрантов Даниил Петер Яначек, сотни священников, монашествующих, семинаристов и верующих со всей Словакии и из-за границы, а также семья рукоположенного епископа.

В качестве представителей других христианских церквей присутствовали Блаженнейший Растислав, архиепископ Прешовский и митрополит Чешских земель и Словакии, и почетный епископ Евангелической церкви Аугсбургского исповедания Игорь Мишина.

На церемонии присутствовал представитель политической и общественной жизни Радован Чикеш, директор церковного департамента Министерства культуры Словацкой Республики; Ян Рудольф, председатель Государственного управления материальных резервов Словацкой Республики; член Европейского парламента Мириам Лексманн; халаты Милана Майерского и Эрики Юринова; Члены Национального совета Франтишек Миклошко и Анна Заборска.

Приехали также мэры Спишске-Подградье, Кежмарока, Тврдошина, Долного Кубина и Левочы, а также мэры нескольких окрестных муниципалитетов. Из академической среды - ректор Католического университета в Ружомберке Ярослав Демко, деканы богословских факультетов Радослав Лоян и Марек Шмид, а также представители Института европейских исследований Нановича из Университета Нотр-Дам в США.

К службе присоединились около 150 волонтеров.

Главный хиротоник Бернард Бобер передает епископский костыль новорукоположенному епископу Франтишеку Трстенскому. Фото: TASR/Вероника Михаликова

«Сохраняйте взгляд Иисуса», — сказал главный святой.

Он говорил в проповеди Председатель KBS и Кошицкий архиепископ Бернар Бобер. «Более тридцати лет назад здесь, на этом холме св. Мартина, в молчании, молитве и учебе, наш кандидат в епископский сан Франтишек – уроженец Медведства из Тврдошина, уверенно готовился к пути священства, который был его желаемый путь.

После многих лет священнического служения и дальнейшего обучения он на некоторое время вернулся в это место, чтобы передать семинаристам то, что получил сам, поделившись талантами, которыми одарил его Господь. Будучи проректором Католического университета, я часто встречался с ним, когда мы вместе решали нужды и задачи нашего университета в Ружомберке. Теперь, после трех лет пребывания в Кежмарском приходе, он возвращается на эту капитульную гору, чтобы найти свой новый дом и работу", - сказал главный святитель в своей проповеди новому епископу.

Он высоко оценил храбрость родителей нового епископа Спишского. «Они очень хорошо воспитали вас троих сыновей, привили вам любовь к Церкви, маму особенно к уважению Девы Марии. Верим, что в этот момент они благословляют вас с небес и сопровождают своим заступничеством", - сказал он. Ближайших родственников сегодня на церемонии представляли его старший брат с семьей и второй "старший брат Юзеф, епархиальный священник". который сопровождал его к алтарю, перед которым он был рукоположен во епископа.

В качестве «импульса» для своего предстоящего служения он напомнил ему о покровителе Спишской епархии - св. Мартине. «Когда вы теперь с нетерпением ждете покровителя этой епархии, святого Мартина, осознайте, что он, римский солдат, который дал нищему плащ, дал ему не просто кусок одежды, но прежде всего свое сердце, потому что он признал Христос в нуждающемся человеке. И пусть это станет явным толчком для вашего будущего епископского служения», — сказал архиепископ Бобер.

После литургического чтения изПервой Книги Царств, в котором присутствующие услышали, как Соломон просил у Господа мудрости, первосвященник и проповедник напомнил новому епископу, что это просьба о новый епископ тоже. Он призвал его молиться «за своих будущих коллег, чтобы они могли дать вам хороший совет, чтобы вам было к кому обратиться и вместе с ними принять правильные решения».

Вы сами замечаете, что рядом с вами сравнительно молодое поколение священников, которые будут вашими сотрудниками на ближайшие несколько лет. И действительно, вы о них красиво и правдиво говорили, когда говорили, что они вам нужны и вы на них рассчитываете. Будьте рядом с ними. Если ты обременен обязанностями и знаешь, что священники хотят попасть к тебе, оставь все и иди к ним, позвони им, спроси их, чтобы они почувствовали, что ты их отец».

Председатель конференции епископов также пожелал новому епископу не бояться принимать решения и дела в «новом стиле», «в намерениях Святого Отца Франциска: идти на периферию и быть ближе к людям, в места, где они живут, работают и испытывают свою мирскую и в то же время священную повседневную жизнь».

На примере двух башен Спишского собора он предложил новому «пастырю» епархии не бояться «иметь, например, две канцелярии или места для приемов — одну здесь, в средневековой резиденции капитула, и другую. другой в городе, где жизнь обычных людей, которых им нужно не только видеть, но и чувствовать, что ты живешь с ними и для них».

«Дайте людям понять, что Бог заботится о них даже через ваши руки и решения. И делай это с умилением и добротой, как ты действительно умеешь, - опуститься и приблизиться даже к самому простому или самому нуждающемуся", - советовал он ему в другом направлении.

По словам его хиротоника, сочувствие и умение слушать нового епископа характеризуются выбранным им епископским девизом:Авва, Отец!Это напоминание о его учебе и любви к Святому Священного Писания, "но это также отсылка к,которую, возможно, вы переживаете и теперь, подобно Иисусу, когда он произнес эти самые слова в Гефсиманском саду незадолго до своих страданий: Отче! не Моя воля, но Твоя да будет ( Лк 22, 42). Не бойся, Он будет с тобой в твоих испытаниях, как мы об этом пели в псалме (Пс 91)».

«Верю, что это зеркало вашей епископской идентичности и служения, в котором вы переживете не только трудные, но и прекрасные и благословенные минуты, и что таким образом вы передаете своим верующим любящего и милосердного Бога. Авва – восклицание, которое описывает нежность наших отношений с Богом», – сказал архиепископ Бобер.

Бернард Бобер пожелал новому епископу Спишской епархии Франтишке Трстенскому сохранить «взгляд Иисуса, который всегда способен увидеть даже скрытое добро, которое растет, Божий свет, сияющий даже ночью». Всегда держите перед глазами самых слабых, страдающих и отвергнутых, таких как Св. Мартин или Св. Франциск».

Интервью с предыдущим благочинным Кежмара Франтишеком Трстенским, назначенным епископом Спишской епархии.

banner 240x200px
rss