ЛОГО

Социальные отношения и интересы.

[UPD4] Как «правильно» привезти iPhone в Украину

Итак, мы хотим привезти iPhone в Украину

Итак, мы хотим привезти iPhone в Украину. Так же хотим быть уверенны, что телефон будет работать в мобильных сетях Украины. Кто знает, как начнет щимить Укрчастотнадзор наши телефоны? Лучше все-таки перестраховаться, ведь вещь НЕ дешевая.

Итак, наш план действий:

Вы или человек, которые вам везет телефон, Должны его задекларировать.

При пересечении таможни, нужно заполнить декларацию. Телефон лучше высуньте из коробки и держать в кармане. Важно - это ваша личная вещь! Коробку с номером IMEI держать лучше в ручном багаже, чтоб далеко не лезть, если понадобится номер IMEI на коробке. Хотя, на телефоне номер IMEI можно узнать набрал * # 06 # вызов

Начинаем декларировать и проверяем, чтоб номер IMEI в декларации и в телефоне был одинаковым.

Таможенник Васыль, желая подзаработать или просто помотать вам нервы говорит, что нужно заплатить таможенную пошлину в размере 42% от стоимости телефона. Сколько он стоит, он - Васыль, да Мыкола-напарнык сейчас вместе и определят.

Наше противодействие (цитирую):

С А К О Н У К Р А И Н Ы №2681 о порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины.

Статья 3. Порядок декларирования и налогообложения личных вещей, которые ввозятся гражданами на таможенную территорию Украины

Личные вещи, которые непосредственно ввозятся гражданами в сопровождаемом багаже любыми видами транспорта на таможенную территорию Украины или пересылаются в несопровождаемом багаже, устно или письменно декларируются по желанию владельца таких вещей или по требованию должностного лица таможенного органа и не облагаются. [Ссылка]

А что же такое личные вещи:

Приложение к постановлению Кабинета Министров Украины от 13 декабря 2001 N 1652
ПЕРЕЧЕНЬ предметов, отнесенных к личным вещам граждан
Пункт 14. Сотовый, мобильный телефон, пейджер.

В количестве телефонов ввозимых телефонов в Украину. Человек из Укрчастотнадзора сказал, что 2 телефона можно ввезти. Но Укрчастотнадзор НЕ таможня. По логике, у человека может быть и два телефона / 2 сим-карты. Если начнут придираться, то нужно использовать все свои дипломатические способности. [Ссылка]

Надеюсь, наша взяла. Далее берем оригинал декларации, на которой должна стоят мокрая печать, подпись таможенника и дата. После этого необходимо заказным письмом отправить оригинал таможенное декларации с отметкой таможни и коды IМЕI ввезенных мобильных телефонов в Украинский государственный центр радиочастот (УГРЦ) по адресу: проспект Победы, 15-й км, г. Киев, Украина, 03179, чтоб включить их в базу данных.

Таким образом, телефон автоматически попадает в белый список.

И еще. Если говорят, что Apple iPhone в Украине НЕ сертифицирован. Наш ответ: сертификат соответствия №UA1.155.0190038-08 от 19 декабря 2008 года. Ввоз в Украину iPhone 3G осуществляется по разрешению Украинского государственного центра радиочастот. [Ссылка]

Если у вас есть опыт провоза телефона с заполнение декларации, делитесь своей историей в комментах. Давайте информативно помогать друг другу, вместе мы - сила!

Так же отписывайтесь в реальном опыте пересылки телефона почтой (естественно, с внесения IMEI в белый список).

Телефон доверия:
Для отправки жалоб, замечаний, заявления, предложения или ходатайств, о работе специалистов Государственной таможенной службы
Украина вы можете прислать письмо по адресу: [email protected]

Заявитель может обратиться по телефону доверия ((44) -247-27-19) для получения устной информации о результатах обработки его сообщения в рабочие дни с 09:00 до 18:00 (в пятницу - с 09:00 до 17 45)

Гостаможслужба Украины

UPD: Читайте далее : Заявление на внесение IMEI кода и если не заполнил декларацию

UPD2: Короче, везли знакомые iPhone через Борисполь, подошли к таможенники и начали объяснять, что хотим задекларировать. А таможенник, да какого оно вам надо, пусть Life :) этим занимается и, короче, наплели им всякого. Знакомые уши развесилы и так и НЕ задекларировалы. А зря, ведь бесплано же.

UPD3: В случае, если каким-то образом при пересечении границы телефон не был задекларирован, лучше сим-карту украинского оператора в Него, не вставят, а вывезти телефон и опять ввезти в Украину, задекларировав! телефон на таможне (бесплатно).

UPD4 - На территории Украины вы обращаетесь или в наш центр, или в любой регионального филиала предприятия, которые есть во всех областных центрах, предоставляете оригинал таможенной декларации и копии первой страницы загранпаспорта и страницы, где есть штампы о том, что вы действительно пересекали границу. Этих двух документов и соответствующего заявления достаточно для того, чтобы эти коды IMEI внести в нашу базу, - сказал Павел Слободянюк.

Прямая речь Слободянюка Павла Васильевича, начальника УГЦР:

Обращайте внимание на номер UPD в шапке новости.

Заявление на внесение IMEI кода

[Edit]

Кто знает, как начнет щимить Укрчастотнадзор наши телефоны?
banner 240x200px