ЛОГО

Социальные отношения и интересы.

батареи; ЕВРОБАТ, жизненная сила

EURO BAT - Ассоциация европейских производителей промышленных и автомобильных аккумуляторов EURO BAT - Ассоциация европейских производителей промышленных и автомобильных аккумуляторов   http://www

http://www.eurobat.org/newspublications http://eurobat.org/sites/default/files/eurobat_guide_on_vrla_hires.pdf

Основными требованиями к производителям батарей являются руководящие принципы, написанные в EUROBAT - Ассоциации европейских производителей промышленных и автомобильных аккумуляторов. ЕВРОБАТ выступает в качестве единого голоса для продвижения интересов европейской автомобильной, промышленной и специальной аккумуляторной промышленности для учреждений ЕС, национальных правительств, клиентов и средств массовой информации. Он объединяет 53 члена со всего континента, на которые приходится более 90% аккумуляторной промышленности в Европе. ЕВРОБАТ сотрудничает с заинтересованными сторонами в разработке новых решений для аккумуляторных батарей, посвященных общим проблемам в таких областях, как электронная мобильность и хранение энергии из возобновляемых источников.
EUROBAT является основным критерием стандартов, которым должны соответствовать батареи, поставляемые на рынок европейскими производителями. Это относится, в частности, к таким аспектам, как прогнозируемый срок службы батарей или требования к техническому поведению батарей. По понятным причинам производители за пределами европейского рынка должны были обеспечить соблюдение требований EUROBAT для батарей, поставляемых на европейский рынок. Европейские стандарты в отношении требований к батареям или устройствам, работающим с батареей, построены на основе критериев, установленных в EUROBAT. Первым и наиболее распространенным показателем производителей для требований EUROBAT являются критерии заявленного срока службы батареи.

ПРОЕКТИРОВАННАЯ ЖИЗНЬ ЕВРОБАТА
Расчетный срок службы оценивается при определенных лабораторных условиях и сообщается для 20oC с использованием рекомендованных условий напряжения, указанных производителем. Чтобы облегчить определение или требования пользователя, предполагаемый срок службы батареи был разделен на четыре основные группы следующим образом:
3-5 лет - стандартная реклама
6-9 лет - общего назначения
10/12 лет - долгая жизнь
старше 12 лет - очень долгая жизнь
Существует много методов определения срока службы аккумуляторов VRLA. Производитель указывает метод, с помощью которого был определен прогнозируемый срок службы, и предоставляет доказательства по запросу пользователя. Окончание срока службы батареи определяется как точка, в которой ее фактическая емкость достигла 80% от ее номинальной емкости . Аккумуляторная батарея должна обеспечивать полные рабочие циклы для определенной разрядки в течение всего срока службы, и 125% фактор, учитывающий старение батареи, должен использоваться при расчете первоначального размера батареи.


ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЖИЗНЬ
Жизнеспособность тесно связана с ZW ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЖИЗНЬ   Жизнеспособность тесно связана с ZW   работа от батареи работа от батареи. Эксплуатация батареи VRLA при температуре выше 20 ° C сокращает срок ее службы. Показанная таблица содержит некоторые признаки амортизации при работе в зависимости от температуры.

Требования, изложенные в EUROBAT, можно найти в стандарте PN-EN 50171. Безопасность системы аварийного освещения в значительной степени определяется емкостью батарей, обеспечивающих достаточный запас батарей. Стандарт уделяет особое внимание времени работы системы, четко определяя требования для обеспечения требуемого рабочего времени в конце срока службы батареи.
В соответствии со стандартом PN-EN 50171:
6.12.4 Конструкция батареи и системы должна обеспечивать заявленные характеристики как в начале, так и в конце срока службы батареи.
Стандарт также определяет срок службы батареи:
6.12.2 Батареи для центральной системы электропитания (CPS) должны иметь ожидаемый срок службы не менее 10 лет при комнатной температуре (20 ° C).
Примечание относительно характеристик батареи в стандарте: для обеспечения максимальной эффективности в конце срока службы батареи ее емкость должна определяться в соответствии со спецификациями производителя батареи , и она устанавливает четкие требования для разработчика и поставщика системы. Поэтому разработка батареи, которая обеспечивает необходимую автономность только в начале вашей работы, является элементарной ошибкой, которая представляет угрозу для безопасности человека.
Знание необходимых условий окружающей среды важно для жизни Требования, изложенные в EUROBAT, можно найти в стандарте PN-EN 50171 Время автономной работы, а значит, существенно влияет на срок службы всей системы. Поэтому ниже мы представляем более широкое обсуждение основных факторов, влияющих на срок службы батареи.

1. Влияние температуры на время автономной работы
При рассмотрении влияния температуры окружающей среды на процесс старения батареи важны два фактора:
а) скорость коррозионных реакций как функция температуры, определяемая по уравнению Аррениуса: k = A x eE / RT
б) скорость старения батареи, то есть скорость коррозии, которая увеличивается вдвое при повышении температуры на 10 ° К. Это факт, вытекающий из эмпирических наблюдений.
Жизнеспособность обратно пропорциональна скорости реакции, что интуитивно понятно - чем раньше протекает реакция коррозии, тем короче батарея будет жить.

2. Влияние глубины и количества разрядов батареи на срок ее службы
Зависимость количества доступных циклов (время автономной работы циклического) и глубины 2 и разряды батареи даны в виде экспериментальных кривых для разных типов батарей. Эти кривые могут быть сведены к одной форме, определенной как каноническая. Это возможно благодаря сходству кривых.
В случае центральной батареи работа в аварийном режиме обычно означает глубокую разрядку аккумуляторной батареи.Как видно из приведенной ниже таблицы, при глубокой разрядке возможно около 300 таких циклов, что вполне достаточно при аварийном освещении для всего срока службы батареи. Предельное значение напряжения для глубокого разряда (так называемое напряжение отключения) зависит от технологии батарей VRLA. При более низком напряжении вы можете разрядить батареи, изготовленные по технологии геля, а при более высоких токах вы можете разрядить батареи, изготовленные по технологии AGM. Поэтому для центральной батареи разумно использовать батарею из батарей технологии AGM. Производители батарей обычно дают значение напряжения отключения на элемент, и оно зависит от времени разрядки батареи от 1,65 до 1,8 В. Постоянный контроль напряжения разряженной батареи и отключение нагрузок от батареи после достижения предела разрядного напряжения должен осуществляться компьютером (контроллером) и зарядными устройствами на панели управления.

3. Влияние отклонения буферного напряжения на время автономной работы 3
Длительное воздействие на аккумулятор повышенного или пониженного напряжения (например, во время работы с буфером) приводит к ускоренному старению и, как следствие, к потере срока службы. Согласно экспериментальным данным, изменение напряжения (ΔU) на 0,2 В выше (или ниже) рекомендуемого оптимального значения сокращает срок службы батареи в два раза. Стоит оценить и сравнить электрические параметры зарядных устройств для систем аварийного освещения, предлагаемых на рынке. График показывает, насколько важно обеспечить правильные условия для зарядки аккумулятора и работы буфера.
В случае центральной батареи, в течение большей части ее срока службы, батарея остается в буферном режиме с зарядными устройствами, которые являются одним из аксессуаров панели управления. Требуемое напряжение должно быть обеспечено в соответствии с инструкциями производителя батареи. Если зарядное устройство работает неправильно, существует риск значительного сокращения срока службы батареи. Слишком глубокий разряд аккумулятора или неправильное буферное напряжение приводят к систематическому сульфатированию аккумулятора и, следовательно, к постоянному снижению его емкости.
В результате разряда батареи образуется сульфат свинца, который через определенное время становится кристаллическим. В этом состоянии он становится электрическим изолятором, вызывающим уменьшение емкости батареи. Поэтому всегда необходимо заряжать аккумулятор сразу после его разрядки.
Чтобы получить срок службы батареи, заявленный производителем, важно обеспечить надлежащие условия работы во всех трех следующих аспектах:
- температура окружающей среды аккумулятора,
- прогнозируемое количество и глубина разряда батареи,
- напряжение аккумулятора (зарядка и работа с буфером).
Как видите, влияние на срок службы батареи оказывают не только устройства, которые контролируют ее работу, но и помещение, в котором используется батарея. Первые два требования, описанные выше, не являются технической проблемой в условиях текущей эксплуатации, поскольку:
- напряжение батареи контролируется соответствующими зарядными устройствами на панели управления,
- аккумуляторы со сроком службы 10 лет доступны на рынке для обеспечения необходимого количества циклов глубокой разрядки.
Остается вопрос о том, чтобы обеспечить температуру окружающей среды 20 ° C, что также кажется легким для достижения. Следует также указать необходимую вентиляцию для батарей. Из-за рекомбинации газов в батареях VRLA на уровне 98% естественной вентиляции обычно достаточно. Этот вопрос более подробно обсуждается в статье о вентиляции.
Представленные материалы должны помочь дизайнеру выбрать правильную комнату, чтобы обеспечить надлежащие параметры окружающей среды и выбрать панель управления аварийным освещением, способную обеспечить основные условия работы для аккумуляторов, упомянутых выше. Из-за своей инерции аккумуляторная батарея по-прежнему является самым безопасным устройством для накопления и выделения энергии. Все возможные неблагоприятные явления в аккумуляторе не происходят быстро, что дает оперативным службам достаточно времени для проведения сервисных работ. Это один из существенных элементов преимущества аварийного освещения от центральной батареи над лампами, работающими от отдельных батарей.
Однако следует помнить, что не уделение должного внимания параметрам зарядных устройств приводит к быстрому разрушению батареи и, таким образом, создает ненужные дополнительные затраты на замену батареи. Поэтому важно, чтобы эксплуатационные отделы заботились о циклических проверках панели управления и батарей уполномоченными сервисными бригадами, тем более что они обязаны соблюдать применимые правила. (Постановление министра внутренних дел и администрации от 7 июня 2010 года)

banner 240x200px